Evang.-Luth. Kirchengemeinde Wendelstein
Wendelstein - Termine für April 2017
St. Georgskirche
Mi 5.04., 19.00 Uhr Stille halbe Stunde
Do 6.04., 19.00 Uhr Passionsgottesdienst (Prädikant Kilian Brandenburg) mit den Rainbow Singers
Fr 7.04., 15.00 Uhr Passionsandacht mit dem Kindergarten Pfarrgartenweg (Pfr. Norbert Heinritz)
So 9.04., 9.00 Uhr Jubelkonfirmation (Pfr. Heinritz und Pfrin Büttner) mit dem Kirchen- und Posaunenchor So 9.04., 18.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Start des Bibelmarathons mit Bibliolog
Do 13.04., 19.00 Uhr Gottesdienst mit Beichte und Abendmahl am Gründonnerstag (Pfr. Norbert Heinritz)
Fr 14.04., 9.00 Uhr Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Alexandra Büttner) mit dem Posaunenchor
Fr 14.04., 15.00 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu (Pfrin Alexandra Büttner)
So 16.04., 9.00 Uhr Osterfestgottesdienst mit Abendmahl (Pfr. Norbert Heinritz) mit dem Kirchen- und Posaunenchor
Mo 17.04., 9.00 Uhr Gottesdienst - mit Taufe von Emilia Weste (Vikar Julian Deusing)
Mi 19.04., 19.00 Uhr Stille halbe Stunde
So 23.04., 9.00 Uhr Gottesdienst (Prädikant Kilian Brandenburg)
Sa 29.04., 21.30 Uhr Konzert mit Arno Backhaus
So 30.04., 9.00 Uhr Gottesdienst (Gem.-Ref. Annette Gerstner)
Gemeindezentrum Arche – Großschwarzenlohe
Di 4.04., 20.00 Uhr Lichtblick
Sa 8.04., 16.30 Uhr Minigottesdienst (Pfr. Heinritz und Pfrin Büttner)
So 9.04., 10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Gem.-Ref. Annette Gerstner)
Do 13.04., 15.00 Uhr Osterandacht (Pfrin Alexandra Büttner) anschl. Nestsuche
Fr 14.04., 10.15 Uhr Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Alexandra Büttner)
So 16.04., 05.30 Uhr Osternacht (Pfrin Alexandra Büttner)
Mo 17.04., 10.15 Uhr Gottesdienst (Vikar Julian Deusing)
So 23.04., 10.15 Uhr Gottesdienst (Prädikant Kilian Brandenburg)
Mi 26.04., 19.00 Uhr Stille halbe Stunde
Sa 29.04., 15.00 Uhr Kinderaktionstag mit Arno Backhaus (Diakon Dieter Blencke)
So 30.04., 10.15 Uhr G plus - der andere Gottesdienst (Gem.-Ref. Annette Gerstner)
Montags 16.30 Uhr Jungschar (9-12 J.)
Dienstags 15.00 Uhr Kinderchor- Chorspatzen (Andrea Pods)
Freitags, 19.00 Uhr Glowstones, Der Treff der evangelischen Jugend
Veranstaltungen im Martin-Luther-Haus und an anderen Orten
So 16.04., 10.00 Uhr Osterfrühstück, Martin-Luther-Haus
Regelmäßige Veranstaltungen im Martin-Luther-Haus
Montags, 15.30 Uhr Krabbelgruppe, Gruppenraum 1. OG (Tel. 0151/22686615)
Montags, 16.00 Uhr Jungschar (6-9 J.), Haus der Jugend (Diakon Dieter Blencke)
Montags, 20.00 Uhr Kirchenchorprobe
Dienstags 19.00 Uhr Christ Sein Leben, Haus der Jugend (Diakon Dieter Blencke)
Für Jugendliche und Junge Erwachsene, die sich in ihrem Christ-Sein austauschen wollen
Mittwochs, 18.00 Uhr Posaunenchorprobe für Anfänger
Mittwochs, 20.00 Uhr Posaunenchorprobe
Donnerstags 18.00 Uhr NJG Neue Jugend Gruppe, Haus der Jugend (Diakon Dieter Blencke)
Weitere Seiten zum Thema: