Sa., 22.06.19     19:30 Uhr

15. Kulinarische Künstlermeile Rohr

Es erwartet Sie Vielfältiges an Kunst & Kunsthandwerk, musikalischen & tänzerischen Darbietungen, Aktionen für Kinder und kulinarischen Köstlichkeiten.

Veranstalter: Gemeinde Rohr
Ort: Alte Gasse 1, 91189 Rohr

Samstag, 22. Juni 19:30 Uhr Auftaktveranstaltung:
Konzert mit „Voices of Life“ im Evang. Gemeindehaus

Programm am Sonntag 

10:30 Uhr
Unterhaltungsmusik: „Blechsaidngwedscher”, Festplatz
Begrüßung durch Ersten Bürgermeister Felix Fröhlich, Festplatz

11:15 Uhr italienischer Folkloretanz: Tanzgruppe „Tarantella”, Festplatz

11:30 Uhr humorvolle Unterhaltung: Karl-Gustav Hirschmann, Pfarrgasse

11:45 Uhr Irish Folk: „Dreghoods”, Festplatz

12:45 Uhr Showtanz: Boogieclub Allersberg e.V., Festplatz

13:00 Uhr humorvolle Unterhaltung: Karl-Gustav Hirschmann, Pfarrgasse

13 - 15 Uhr Kinder-Mitmach-Aktion: Kindergarten Rohr, Pfarrgasse

13 - 17 Uhr Kinderschminken: Theatergruppe Rohr, Pfarrgasse

13:15 Uhr kreativer Kindertanz: „Der Tanzberg”, Festplatz

14:00 Uhr Konzert der Chöre: GV „Frohsinn Rohr”, GV „Liederkranz” Regelsbach, GV „Einigkeit” Unterreichenbach, GV Volkersgau, Kirche St. Emmeram

14:30 Uhr humorvolle Unterhaltung: Karl-Gustav Hirschmann, Pfarrgasse

15:00 Uhr Riff-Rock-Cover & eigene Songs: „Sudden Brainwave”, Festplatz

15:45 Uhr Sambagruppe „Sambarulho” und Percussion Ensemble „Steinschlag”; Musikschule Stein, Festplatz

16:00 Uhr humorvolle Unterhaltung: Karl-Gustav Hirschmann, Pfarrgasse

16:40 Uhr Jagdhornbläser; Jägervereinigung Schwabach-Roth, Festplatz

Künstler, Kunsthandwerk und Ausstellungen am Sonntag, 23. Juni von 10 bis 17 Uhr

Pfarrgasse, Stand Nr.

1 Kinder-Mitmach-Aktion; Kindergarten Rohr,
2 Kinderschminken; Theatergruppe Rohr,
3 Fränkischer Bücherstand & kleine Lesungen; Karl-Gustav Hirschmann,
4 Nähkunst & Holzschnitzereien; Gregor und Priska Wägler,
5 Kartenglück – Schönes aus Papier; Franca Gastner,
6 handgefertigte Schmuckstücke; Maraba Design,
7 Sparstrümpfe aus Holz; Manfred Smelik,
8 Wurzelholz teilvergoldet & Bilder mit Goldmotiven; Johann Erhardt,
9 Töpferwaren; Hanna Gabler,
10 Holzbildhauer, lebende Werkstatt; Ulrich Hallmeyer,
11 Holzdrechsler: Manfred Preiß Alte Gasse, Raiff.Bank:
12 Buchbindearbeiten; Susanne Thiele,
13 Acrylbilder mit abstrakten Oberflächen; Bernhard Rauth

Alte Gasse, Stand Nr.

14 Losbude; Diakonieverein Rohr und Umgebung e.V. Buchschwabacher Straße:
15 Malerei; Maria Schwab,
16 Malerei; Werner Drathring,
18 Schmuck, Schutzengel u. Kobolde; „Frankenkobold“ Ulrike Woelke,
19 Holzdeko u. Genähtes; „Das Mitnimmsl“ Cornelia Jacob,
20 Infostand und Geschenkartikel; Gemeinde Rohr,
21 Schönes und Nützliches aus Eisen für den Garten, regional hergestellte Fruchtaufstriche, verfeinerte Essige; „Mein Garten und mehr…“,
22 afrikanische Stoffe, Einkaufstaschen, Straußeneier etc.; Edith Sturm,
23 handbemalte Magnete + Fotoseile, Trachten- und Edelstahlschmuck; Andrea Radermacher,
24 „Nettes“ und „Nützliches“ aus Ton; Manuela Nemeth-Droll,
26 Handarbeiten in Papier, Stoff und Wolle, Feinkost; Waltraud Maierhofer,
27 handgedrechselte Schüsseln, Schreibgeräte etc.; Katja Kegel,
28 floristische Dekoration, Schwedenfeuer; Günther Schmidt,
29 Upcycling von Dosen, Tetra Packs, Stoffen u. Jeans; Lotte Schmidt,
30 Holzobjekte, lebende Werkstatt; Richard Strobel,
32 Fusingglas-Metall-Keramikobjekte, Dekostäbe etc.; Detlev Schwender

Buchschwabacher Straße/Bachgasse (Halle), Stand Nr.

31 Kleintierschau; Kleintierzuchtverein Wolkersdorf/Regelsbach

Gaumenschmankerl und Spezialitäten

• Hof der Fa. Omnibus Koch, Buchschwabacher Straße
• Evang. Gemeindehaus Rohr, Pfarrgasse
• Restaurant „Akropolis“, Buchschwabacher Straße
• Gasthaus Bierlein, Hauptstraße

Speichern Sie diesen Termin in Ihren Kalender (iCal)
Weitere Informationen, Artikel und Termine von »Gemeinde Rohr« finden Sie unter: www.meier-magazin.de/rohr
Empfehlen Sie diesen Termin:

Kommentar schreiben

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.